Адмирал просит построить легкое метро до Фетисов-Арены - 15 Августа 2013 - Болельщики ХК "Адмирал" Владивосток
Главная » 2013 » Август » 15 » Адмирал просит построить легкое метро до Фетисов-Арены
Адмирал просит построить легкое метро до Фетисов-Арены
Руководство "Адмирала" обратилось к властям Приморского края с просьбой решить проблему транспортной доступности нового ледового дворца "Фетисов-Арена".

По информации "Известий", помимо того что будут созданы дополнительные маршруты наземного транспорта, власти Приморья планируют построить дополнительные дорожные развязки, возобновить линию троллейбусного сообщения.

Также руководство "Адмирала" будет использовать все альтернативные возможности организации проезда болельщиков, так как принятие и реализацию проекта строительства и запуска легкого метро стоит рассматривать лишь в долгосрочной перспективе.

- Строительство 1 км обычного метро, без станций, обходится порядка 4,5 млрд рублей, что касается легкого метро, то его стоимость в 1,5 или 2 раза дешевле. Как правило, такие проекты сейчас реализуются как за счет федерального, так и регионального бюджетов. А целесообразность строительства легкого метро зависит от экономической составляющей. В первую очередь такое метро строят выставочные и спортивные комплексы, исходя из пассажиропотока. Для экономической целесообразности надо учитывать и регулярность мероприятий на объекте. Если такая ветка легкого метро будет интегрирована в комплексную систему общественного транспорта города, то она будет эффективной. А если это метро будет функционировать лишь во время матчей - 2-3 раза в месяц, то проект вряд ли окажется выгодным, лучше использовать имеющиеся ресурсы, например усиливать автобусное обеспечение, - рассказала старший научный сотрудник Центра экономики транспорта Екатерина Решетова.

Фетисов: Было учтено, что в Приморском крае автовладельцев по статистике больше

Сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов считает, что "Фетисов-Арена" претендует на то, чтобы стать одной из самых комфортных для зрителей по транспортной доступности.

- Рядом есть железнодорожное сообщение, есть станции. Нужно сделать так, чтобы от этой станции было удобно добраться до самой арены. Кроме того, надо построить переходы и виадуки, есть планы по созданию дорожной развязки. Было учтено, что в Приморском крае автовладельцев по статистике гораздо больше, чем в других регионах, и для тех, кто будет приезжать на матчи на своем авто, построена парковка на 1,5 тыс. машино-мест, - отметил Фетисов.

Строительство арены, рассчитанной на проведение не только хоккейных матчей, но и соревнований по теннису, баскетболу и волейболу, а также культурно-массовых мероприятий, планируется завершить в сентябре 2013 года.

Просмотров: 977 | Добавил: АДМИНрал | Рейтинг: 0.0/0